Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экономист перечислил продукты, которые скоро подорожают

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грядет сезонное повышение цен.

Николай Перепелкин, профессор маркетинга в Российском экономическом университете имени Плеханова, объяснил агентству «Прайм», что цены на некоторые продукты, особенно на популярные овощи, весной, вероятно, вырастут, но скачков и сюрпризов не будет.

Сезонное повышение цен — это естественный процесс. Он связан с определенными логистическими издержками, которые влияют на формирование цен. Это происходит, когда запасы последнего урожая исчерпаны, местное тепличное производство затруднено, а импорт не растет.

Сезонное подорожание касается большинства овощей, традиционно выращиваемых в России — картофеля, лука и моркови. Однако рост цен не будет драматичным — от 1% до 10%, в зависимости от вида продукции. Если, конечно, к росту цен не присоединится потребительская паника, отметил эксперт.

По его словам, на данный момент большинство цепочек импорта новых продуктов налажено, и рынок устойчиво реагирует на любые трудности.

Перепелкин также сказал, что паниковать из-за низкого урожая риса и запасаться им сейчас не стоит. Еще он сообщил о признаках долгосрочного дефицита предложения кофе, что ведет к его подорожанию во всем мире. Это не новость, но проблемы с кофе могут продолжаться дольше, чем с другими продуктами.

Реклама