Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Forbes: VK готовится к отключению YouTube в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сервис хочет создать структуру для быстрой загрузки контента и активно переманивает к себе блогеров с YouTube.

«Вконтакте» обсуждает с российскими операторами создание инфраструктуры для быстрой загрузки контента — CDN («сеть доставки контента»), выяснил Forbes. CDN — это сеть серверов, на которых хранятся копии популярного контента, обычно видео и игрs. Такая сеть позволяет пользователям загружать контент быстрее — он загружается не с центрального сервера, который может располагаться очень далеко, а с ближних точек присутствия CDN. Такая структура есть у Google (Google Global Cache).

Есть мнение, что сервис таким образом готовится к отключению в России YouTube, после чего вся нагрузка ожидаемо навалится на VK. Источник издания среди операторов связи считает, что это единственный сервис, способный в России конкурировать с YouTube.

Еще один источник Forbes в сфере телеком сообщил, что VK, обсуждая вопрос с операторами, обещает переманить к себе популярных блогеров и увеличить видеотрафик.

В правительстве, отвечая на вопрос о блокировке YouTube, часто отмечают, что его пока нечем заменить, потому и отключать его не планируют. Можно предположить, что разговоры будут другими, если VK продолжит развиваться и все-таки создаст свою сеть серверов.

Реклама