Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В РФ вырос спрос на «китаистов»: инженерам и айтишникам начнут преподавать китайский

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В каких еще сферах стало востребовано владение китайским языком.

На фоне укрепления экономических связей с КНР в России существенно растет спрос на специалистов, владеющих китайским. По данным HeadHunter, в 2022 году спрос на специалистов со знанием этого языка в 1,5 раза превысил допандемийный уровень. А за прошедшие месяцы 2023 года вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, передает РБК.

Где наиболее востребованы люди со знанием китайского? В транспортно-логистической сфере, продажах и производстве. Также ищут учителей, специалистов по внешнеэкономической деятельности, снабженцев и переводчикoв. Зарплаты «китаистов» — чаще в диапазоне от 50 до 90 тысяч рублей.

Вузы в связи с востребованностью китайского языка расширяют программы. Например, в ДВФУ со следующего учебного года IT-специалистов будут учить двум языкам — английскому и восточному, в том числе китайскому. Там также начнут готовить экскурсоводов для китайских туристов и увеличат набор на специальность «Переводчик с китайского языка».

В ИГУ отмечают, что китайский язык стали выбирать не только лингвисты и международники, но также изучающие юриспруденцию и торговое дело.

В РУДН говорят о росте интереса к китайскому со стороны студентов-экономистов, юристов, аграриев, экологов и инженеров. Для них запускают новые группы и программы по изучению китайского.

Прошлой осенью в России заметили рост спроса на услуги репетиторов по китайскому и арабскому языкам.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама