Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Найдите болевую точку»: россиянам рассказали, как накопить на будущее при нехватке денег

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Умение откладывать деньги — это необходимость.

Основатель школы финансовой грамотности DEFIN Наталия Иванова рассказала изданию Life о том, как начать копить деньги, если их постоянно не хватает.

Прежде всего, нужно сопоставить доходы и расходы, говорит эксперт. Там, где расходы превышают доходы, и есть болевая точка. Туда утекают ваши деньги, и бюджет скатывается в минус. Вам нужно выявить это и исправить: проанализировать свои траты, урезать «хотелки», больше денег перевести в категорию «необходимое». Используйте вспомогательные инструменты: карты с кешбэком, налоговый вычет.

Проанализировав свои доходы и расходы, распределите деньги и определите сумму, которую сможете откладывать в копилку каждый месяц. Для хранения сбережений можно использовать банковский депозит, брокерский счет, можно также вкладывать деньги в недвижимость.

Недавно министр финансов Антон Силуанов рассказал, что тоже копил себе финансовую подушку. По словам министра, когда он работал в Минфине на Неглинке, каждый месяц после зарплаты он заходил в местное отделение Сбербанка и откладывал часть в Сберкассу. Силуанов говорит, что получал 130 рублей, а откладывал 10.

«Неохота было, конечно, но с другой стороны, знаете, когда есть запас, — он все-таки душу греет. Дает такую уверенность, что, если вдруг что, — запас-то есть», — пояснил министр финансов и рекомендовал россиянам иметь запас на разные случаи жизни.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама