Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Больше преступлений с пожизненным заключением: в России хотят ужесточить наказание за терроризм

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Любой, кто замышляет, планирует теракт, помогает или просто оправдывает террористов, не должен уйти от самого сурового наказания», — говорят инициаторы.

Депутаты Госдумы готовят поправки, которые ужесточат наказание за терроризм и расширят список преступлений, за которые может быть назначено пожизненное заключение. Об этом сообщил Василий Пискарев, глава Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.

В частности, отметил Пискарев, ужесточить хотят наказания по ряду статей Уголовного кодекса:

- ст. 205 («Террористический акт»);

- ст 205.1 («Содействие террористической деятельности»);

- ст. 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»)

Но этими статьями не ограничивается, отметил депутат. Он уточнил, что поправки призваны расширить список преступлений, по которым назначается пожизненное тюремное заключение. Как отметил Пискарев, это нужно для защиты от угроз со стороны Украины и ее западных спонсоров.

Вопрос об ужесточении наказания за терроризм подняли на следующий день после взрыва в петербургском кафе, в результате которого погиб военкор Максим Фомин (он же Владлен Татарский), а также пострадали 32 человека. К вечеру 3 апреля стало известно, что уголовное дело о взрыве переквалифицировали на террористический акт.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама