Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российский банк перевел сотрудников на четырёхдневку — что из этого вышло

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все проходит более чем хорошо.

Совкомбанк в феврале прошлого года решил провести эксперимент и перевел часть своих сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. Люди приходили работать в коворкинги (большие коллективные офисы) — такие сделали в Турции и Сочи. Недавно в банке проанализировали, как новый режим сказался на продуктивности.

По оценке 97% руководителей подразделений Совкомбанка, четырехдневка положительно влияет на работу организации, передает РБК. Руководители отмечают, что 76% сотрудников Совкомбанка за короткую неделю выполнили свою норму работы, а 20% даже перевыполнили ее.

В IT-подразделении компании говорят, что при четырехдневке сотрудники делали свою работу качественнее, а количество выполненных задач выросло на 14%. Айтишники отмечают, что на это мог повлиять и формат работы в коворкинге.

Только 4% сотрудников банка в новом режиме работы стали хуже справляться со своими задачами. Здесь также отмечается возможное влияние формата работы — в коворкинге, который все-таки не очень подходит для тех, кто любит работать в полном уединении.

Совкомбанк решил продолжить эксперимент и привлечь к нему больше сотрудников.

Дмитрий Медведев в 2019 году, будучи премьером, предсказывал введение в России четырехдневки. Он считал, что за ней будущее. Медведев рассказывал, как знаменитый Генри Форд сократил своим сотрудникам рабочую неделю с 48 до 40 часов и получил рост производительности труда. Бывший премьер отмечал, что сокращение рабочей недели снизит стресс и выгорание у людей, которые негативно влияют на производительность и экономические показатели в целом.

В Минтруде тогда заявили, что оснований для введения четырехдневки пока нет, но выступили за фриланс и удаленный формат работы.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама