Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«С ключевыми элементами российского производства»: стало известно, когда «Москвич» начнет выпускать свои электромобили

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянам обещают электрокары с отечественными «внутренностями».

Завод «Москвич» к 2024-2025 году создаст электрокар на отечественной платформе, сообщил изданию «За рулём» заммэра Москвы Миксим Ликсутов.

По его словам, в электромобиле «Москвич» будет своя батарея «с ключевыми элементами российского производства», а также отечественный двигатель и ходовая часть. По словам Ликсутова, как это сделать знают — для этого используют наработки КАМАЗа и специалистов лучших российских вузов.

Завод «Москвич» вернулся к своему старому имени весной 2022 года, когда от него отказалась компания Renault. Производство на заводе возобновили в конце того же года и вскоре представили россиянам бензиновый кроссовер «Москвич 3» и электромобиль «Москвич 3е». Однако обе модели — это перелицованные китайские машины марки JAC.

Эксперты, оценивая «Москвича», считают это главным его недостатком, поскольку оригинальные JAC абсолютно такие же, но стоят дешевле. По информации «Автостата», за январь и февраль 2023 года не продали и сотню новых «Москвичей». Покупали их преимущественно в Москве и Петербурге.

Недавно завод анонсировал новую модель — «Москвич 6», но есть мнение, что его ждет такой же успех, как и предыдущие модели.

Впрочем, о совместном производстве с «азиатским партнером» гендиректор «Москвича» Дмитрий Пронин предупреждал сразу. По его словам, выпуская китайские машины, российский завод параллельно разрабатывает свою платформу для производства авто. На электрокарах делается акцент, по крайней мере мэром Москвы Собяниным — тот утверждает, что у российской столицы «есть все, чтобы стать центром электромобилестроения страны».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама