Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:02
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Henkel продаст российский бизнес за 54 млрд рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Производство на ее предприятиях продолжится.

Немецкий производитель средств гигиены и бытовой химии Henkel, известный по брендам Persil, Vernel, Schwarzkopf, Fa и многим другим, продали свои российские предприятия местному консорциуму за 54 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте компании. Сделка одобрена российскими властями, но еще не завершена.

Объединение, покупающее бизнес Henkel, состоит их трех компаний: Elbrus Services, Kismet Capital Group и Augment Investments. Отмечается, что ни одна из них не подпала под санкции ЕС или США.

Компания Henkel собиралась уйти с российского рынка в апреле 2022 года, но тогда не смогла найти покупателя на свой бизнес, так как многие потенциальные покупатели попали под санкции.

Позже российское подразделение Henkel переименовалось в Lab Industries и продолжала работать в РФ. СМИ тогда предполагали, что Henkel таким образом дает себе время, чтобы выгоднее продать российское подразделение. И вот покупатель найден.

Исчезновения с российского рынка десятков «хенкелевских» брендов, похоже, не будет. Их даже не стали кардинально переименовывать: недавно выяснилось, что компания переписала названия своих брендов для России кириллицей, поэтому теперь не Persil, а «Персил». Продавцы товаров Henkel обещают, что изменились только буквы. Посмотрим, что будет с качеством продукции.

Песков: Россия будет искать пути преодоления недобросовестной конкуренции
Реклама