Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россияне рассказали, чем планируют заниматься на пенсии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все меньше пожилых граждан хотят на пенсии работать и заниматься внуками.

Сервис SuperJob провел опрос среди 1000 мужчин и 1000 женщин старше 45 лет из 440 населенных пунктов России об их планах на время пенсии. Чем хотят заниматься россияне, достигнув пенсионного возраста?

26% заявили, что хотят путешествовать. 15% с удовольствием занимались бы своей дачей или огородом. 13% посвятили бы себя хобби. Еще столько же продолжили бы заниматься любимой работой, даже если деньги на жизнь и так будут. А 12% хотели бы просто жить в свое удовольствие. 10% указали другие планы на пенсию, в числе которых — саморазвитие, благотворительность, ремонт, предпринимательство и так далее.

Заниматься на пенсии внуками готовы только 5% опрошенных. 3% хотели бы наслаждаться в этом возрасте чтением книг, 1% — походам в театры и музеи, еще 1% опрошенных указал, что на пенсии займется здоровьем.

Исследователи отмечают, что желающих работать на пенсии граждан РФ за последние два года стало меньше на 30%. Особенно это заметно среди женщин: по сравнению с 2021 годом они стали на 50% реже сообщать о том, что не представляют свою жизнь без работы. Желающих посвятить себя внукам тоже стало меньше, а вот женщин, желающих просто жить в свое удовольствие на пенсии, заметно прибавилось.

Читайте также:

Cколько денег россияне готовы дать своим детям на покупку квартиры — опрос

Хотят ли россияне возвращения международных брендов — опрос

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама