Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:36
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Сколько россиян готовы отказаться от наличных денег — исследование

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В мае должно начаться тестирование цифрового рубля в стране.

До конца весны Госдума планирует принять пакет законопроектов о введении в РФ цифрового рубля — третьей формы денег после наличных и безналичных — и тогда же запустить тест по его использованию.

«Цифра» подступает все ближе, но готовы ли россияне переходить в нее, в частности в финансовой сфере? SuperJob спросил об этом 1600 экономически активных жителей страны из всех ее округов.

Оказалось, 73% опрошенных не хотят отказываться от наличных денег. Готовы перейти на безнал только 14% респондентов. Отмечается, что в 2014 году таких было 21%, а в период пандемии — 12%.

Почему большинство россиян предпочитает придерживать наличку? Потому что «это независимость и неподотчетность». Проще говоря, люди не доверяют электронным системам, которые чисто теоретически по ряду причин в один прекрасный момент могут оставить владельца счета без денег.

В середине марта ЦБ сообщил, что россияне установили рекорд за последние шесть лет по объему наличных на руках. Тогда он составлял около 100 млрд долларов. Снимать наличные россияне начали осенью 2022 года и не могли остановиться вплоть до февраля 2023.

Читайте также:

Сколько денег россияне получают на подработках — исследование

Сколько в России людей разбираются в IT — исследование

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама