Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:06
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

TourDom: Болгария вновь выдает мультивизы россиянам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Она перестала это делать в начале апреля.

Тогда сообщалось, что Болгария стала выдавать россиянам только однократные визы, хоть и с приличным сроком действия (90 дней). Эксперты предполагали, что страна таким образом хочет ограничить россиян в поездках на Кипр и в Румынию, куда можно попасть по болгарской мультивизу.

И вот TourDom пишет, что болгарские мультивизы вернулись. Узнали об этом непосредственно от российских туристов, которым на днях выдали мультивизы. Затем информацию подтвердили агенты, предоставляющие услуги по оформлению документов. Однако в болгарском посольстве и визовом центре изданию не ответили.

Прошлой осенью Болгарию подключилась к всеобщему европейскому ужесточению условий получения виз для россиян: она более чем в два раза увеличила визовый сбор (с 35 до 80 евро), а также отменила безвиз для российских дипломатов. В местном министерстве туризма отмечали, что Болгария не полностью согласна с решением ЕС «закрутить гайки» для российских туристов, но вынуждена подчиниться, поскольку состоит в ЕС.

Ранее в апреле сообщалось, что Италия продолжает выдавать россиянам мультишенген и даже собирается открыть новый визовый центр в Краснодаре.

Мультишенген, который сейчас россиянам выдают немногочисленные европейские страны — это для многих единственная возможность попасть в другие страны ЕС, которые перестали оформлять визы для граждан РФ.

С мультивизами россияне ездят, например, в Чехию, которая визы не выдает, но фиксирует увеличение турпотока из России. А вот Польша отличилась тем, что строжайше соблюдает собственные запреты — сообщалось о случаях, когда граждан РФ не пускали в страну.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама