Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В ГД предложили ввести уголовную ответственность для самокатеров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Потому что иногда они сбивают пешеходов.

Депутат Госдумы единоросс Сергей Колунов считает, что для водителей электросамокатов нужно ввести уголовную ответственность за ДТП с серьезными последствиями, передает «Подмосковье сегодня».

Колунов отмечает, что это опасный вид транспорта: по статистике за период январь-сентябрь 2022 года, с участием электросамокатов произошло более 800 ДТП. В ¾ случаев происходило столкновение с пешеходами.

Сейчас самокатеры и водители других средств индивидуальной мобильности (СИМ) получают штрафы в размере до 1500 рублей за нарушения. Но они могут покалечить или убить человека, настаивает Колунов, поэтому важно ввести уголовную ответственность, как для водителей обычного транспорта, на случай, когда по вине самокатера нанесен ущерб здоровью человека.

Депутат также добавил, что МВД недавно внесло в экзамен для получения водительских прав вопросы о правилах использования электросамокатов. Так что хотя бы водители теперь проходят теорию вождения электросамоката. Проблема в том, что на самокаты чаще встают те, кто не имеет водительских прав, и рассматривает самокат как альтернативу автотранспорту. Потому что для использования электросамоката никаких прав не нужно.

Начальник Научного центра БДД МВД России Дмитрий Митрошин рассказал ранее «Вечерней Москве», что в 2022 году от столкновения с электросамокатерами погибли 20 человек.

Электросамокаты — неплохой способ пересадить людей с машин на более компактный и экологичный транспорт, разгрузив таким образом дороги, парковки и городской воздух (в плане выхлопных газов). Однако использование самокатов пока не организовано настолько хорошо, чтобы ни у кого не вызывать проблем. Больше всех самокатеры возмущают пешеходов: первые зачастую не могут отказать себе в скорости на тротуаре, в результате чего тротуар перестает быть безопасным местом. Кроме того, узкие тротуары в местах высокой проходимости в сезон загромождены самокатами, из-за чего на пешеходных дорогах местами образуются заторы.

Читайте также:

Нарушителей на электросамокатах будет искать нейросеть

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама