Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:55
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Мошенники записали россиянина добровольцем на фронт через «Госуслуги»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вот до чего доводит разглашение личных данных по телефону.

50-летний житель Южно-Сахалинска с инвалидностью оказался среди в добровольцев на СВО — правда, не по своей воле.

Как сообщает МК со ссылкой на местное УМВД, мужчине позвонил мошенник, который представился сотрудником «Госуслуг». Он заявил, что аккаунт мужчины взломали, и попросил назвать проверочный код из поступившей SMS. Мужчина так сделал, а потом увидел, что оказался записан в добровольцы на фронт. Отмечается, что в ходе разговора аферист также пытался выведать у него информацию о его накоплениях. Возбуждено уголовное дело по факту неправомерного доступа к компьютерной информации.

В случае с жителем Сахалина мошенники использовали классический прием: «Вас взломали, назовите нам проверочный код из SMS». Называть его никому нельзя, тем более незнакомцам по телефону — такое просят только мошенники. Можете вообще на все заявления по телефону о том, что вас где-то кто-то взломал, спокойно вешать трубку.

Ранее стало известно о новом и более изощренном методе развода россиян, при котором жертвы сами наводят суету и отдают преступникам деньги. «Известия», пообщавшись с жертвами такой схемы, рассказали, что россиян теперь заставляют «самопохититься»: человеку звонят и запугивают тем, что его преследуют. Жертву доводят до паники и заставляют скрыться, оборвав все контакты с близкими. Убеждают даже выбросить телефон. В итоге человек затаивается где-нибудь в мотеле. А его родственникам тем временем звонят и сообщают, что их близкий похищен, и требуют выкуп.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама