Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россияне какой профессии больше всех недовольны своей зарплатой — исследование

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В целом количество недовольных зарплатой в стране выросло.

Согласно свежему исследованию HeadHunter, таких большинство — 71%, передает «Прайм». В своем опросе HH обратился к более 5000 россиян. Только 26% респондентов указали, что вполне довольны своей текущей зарплатой. В 2022 году довольных было 30%. А недовольных зарплатой в прошлом году было 65%.

Работники каких сфер чаще указывали, что недовольны размером заработка? Медики, фармацевты (84% недовольных), работники туристической сферы (80%), а также юристы (76%).

На сколько россияне хотели бы повысить свою зарплату? Почти 50% респондентов заявили, что она должна вырасти как минимум в два раза. Каждый пятый хочет повышения на 40-50%, а каждый четвертый – на 20-40%.

Также в исследовании затрагивается тема задержки оплаты труда. 21% опрошенных заявили, что в прошлом году им задерживали выплаты (у 5% один раз, у 16% многократно). А 75% получали зарплату вовремя.

Чаще всего задержки были у тех, кто работает в сфере туризма, искусства, СМИ, а также в строительстве и сфере недвижимости. По регионам на задержки чаще жаловались жители Приморского края, Красноярского края и Владимирской области.

В следующем году в России сразу на 18,5% поднимут МРОТ. В начале 2024 года минимальная зарплата в стране будет составлять 19 242 рублей. Сейчас она составляет 16 242 рубля.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама