Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Не выдерживают конкуренции: продажи российских смартфонов упали за год в 2 раза

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство отечественных смартфонов – это бюджетные устройства.

С начала года продажи российских смартфонов сократились вдвое. В I квартале было продано около 47 000 устройств, что на 53% меньше, чем в прошлом году, а в 2022 году купили около 100 000 смартфонов, сообщают «Ведомости».

Самыми популярными брендами на рынке были BQ и Inoi. Однако доля российских устройств на рынке по-прежнему невелика — всего 0,6%, и это меньше, чем год назад.

Почему так происходит? Российские мобильные телефоны в основном — в эконом-сегменте, то есть стоят до 5 000 рублей. Такие устройства сгодились бы совершенно непритязательным пользователям. Однако россияне давно закрыли базовые потребности в бюджетных устройствах и рассматривают смартфон не просто как набор базовых функций. Людей интересуют смартфоны уровнем повыше, отмечают опрошенные изданием эксперты, поэтому покупатели охотнее берут модели с расширенным функционалом, которые сейчас в России только импортные.

Тем временем в России запускают производство отечественных смартфонов на российских ОС «Роса» и «Аврора». Электронику на «Авроре» собралась выпускать в Калининграде компания F+ tech. А устройства на «Росе» должна будет собирать «Рутек» в Зеленограде.

Есть ли шансы у заявленных устройств? Эксперты считают, что скорее нет, потому что обе ОС «сырые», и под них почти нет приложений. К тому же российские пользователи просто не привыкли к тому, что существуют отечественные смартфоны.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама