Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России планируют начать производство смартфонов на ОС РОСА

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эту систему делают уже пару лет, но ее никто не видел, говорят эксперты.

Структуры бывшего министра связи Леонида Реймана планируют уже в этом году запустить производство потребительской электроники (смартфоны, планшеты, ноутбуки) с собственной операционной системой «Роса», узнал «КоммерсантЪ».

Сборку устройств должна обеспечить в Зеленограде компания «Рутек». Производитель заявляет, что делает упор на высоком уровне кибербезопасности. Первые устройства будут предназначены для госсектора и бизнеса, затем продукция может выйти в потребительский сегмент.

Что касается операционки «Роса», на компьютерах в госсекторе ее доля не превышает 3%. Если брать мобильную версию, эксперты «Ъ» заметили, что ее делают уже два года, но до сих пор ее никто не видел. Но кто-то все же видел: «Росу» называют сырой, к тому же под нее практически нет приложений. Один из источников «Ъ» упомянул, что для «Росы» создали магазин, в котором есть примерно 10 приложений, но каких именно, не сказал.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что для применения в госсекторе устройства на ОС «Роса» должны быть оснащены серьезной криптозащитой, которая должна появиться в 2024-2025 годах. Иначе они будут бесполезны.

Ранее другой российский производитель электроники, F+ tech, представил смартфон и планшет на базе ОС «Аврора», с предустановленными «Касперским» и «МойОфис». Производство планируют запустить в Калининграде.

Среди экспертов есть мнение, что перспективы этих устройств сомнительны, потому что даже в нынешних условиях в России предпочитают отечественной технике и электронике импортную, а спрос на устройства на базе российских ОС так и не растет.

В конце прошлого года некоторые российские производители электроники просили кабмин запретить ввоз в РФ импортных ноутбуков для повышения спроса на отечественные устройства. Минцифры на это ответило, что запрет не может, если в стране нет достойных альтернатив.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама