Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В ГД предложили детей добровольцев СВО зачислять в школы в первую очередь

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Детей погибших в ходе СВО тоже.

Госдума собирается рассмотреть законопроект, подразумевающий приоритет при зачислении в школу детям погибших участников спецоперации и добровольцев. Об этом сообщил глава рабочей группы по вопросам СВО и соавтор законопроекта Андрей Турчак.

Он уточнил в своем TG-канале, что детей добровольцев и погибших бойцов будут в приоритетном порядке зачислять в школы, детские садики и летние лагеря. Это касается как родных, так и приемных детей.

Авторы законопроекта вспомнили, что приоритетное зачисление сейчас положено детям военнослужащих, а детей добровольцев оно не касается. И это не соответствует концепции предоставления льгот для всех участников СВО. Более того, при гибели военного льгота с его семьи снималась. Хотя должно быть наоборот, считает Турчак — такие семьи в первую очередь нуждаются в льготах.

Ранее спикер ГД Вячеслав Володин предложил дать участникам СВО послабления при поступлении в вузы, помочь им занять часть бюджетных мест.

Кроме того, Минобороны озаботилось летним отпуском участников СВО и попросило российских авиаперевозчикoв бронировать на летних рейсах в курортные районы несколько мест для бойцов, поскольку те в окопах не успевают организовать себе отпуск. А билеты тем временем раскупают.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама