Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Володин предложил облегчить участникам СВО поступление в вуз

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Побывавшие на фронте заслуживают преференций, считает он.

Наряду с волонтерами, участники спецоперации на Украине должны получать послабления при поступлении на бюджет в вузы. Такое мнение спикер ГД Вячеслав Володин высказал на заседании Совета законодателей, передают «Ведомости».

Володин напомнил, что волонтерам при поступлении дают дополнительные три балла. А тем, кто служил в армии или участвовал в СВО не дают никаких льгот при поступлении в вуз. В обращении к Минобрнауки Володин задал вопрос, сколько еще чиновники «будут смотреть на это все и ждать». Он предложил как можно быстрее собраться и решить вопрос о преференциях для участников СВО.

По словам Володина, Россия защитит тех, кто защищает её — поможет им получить образование и дальше стать востребованным специалистом. Он напомнил, что в российских вузах «огромное количество» бюджетных мест, и можно сделать так, чтобы часть этих мест досталась участникам СВО.

Вместе с этим в Госдуме обсуждают законопроект, который причислит службу в армии к особым достижениям и даст отслужившим поступающим дополнительные баллы. Минпросвещения и Минобрнауки идею одобрили. Так государство хочет мотивировать молодых россиян идти в армию. В феврале сообщалось, что законопроект могут принять весной, тогда он начнет работать осенью 2023 года.

Ранее Минобороны попросило российских авиаперевозчикoв бронировать места на летние рейсы для участников СВО, потому что те не могут организовать себе отпуск из окопов, а билеты быстро раскупают. Авиакомпании не особо в восторге от этой идеи и просят придумать для них какие-то компенсации, чтобы забронированные для военных места не пропали, если те полететь не смогут.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама