Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россияне начали меньше тратить на фастфуд

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Средний чек в ресторанах быстрого питания упал на треть по сравнению с прошлым годом.

Россияне тратили в среднем 368 рублей за одно посещение ресторанов быстрого питания в I квартале этого года — это на треть меньше, чем в прошлом году. Таковы результаты исследования, проведенного банком «Русский Стандарт».

Аналитики подсчитали, что средний чек за один платеж в ресторане быстрого питания в I квартале 2023 года составил 368 рублей. Год назад этот показатель был выше — 540 рублей.

Исследователи отдельно изучили, как россияне предпочитают расплачиваться в заведениях. В подавляющем большинстве случаев люди расплачиваются традиционного — пластиковыми картами. Число платежей через СБП в I квартале нынешнего года подросло на 10%. При этом средний чек за покупку в СБП в начале 2023 года был явно выше, чем при оплате картами, — 652 рубля и 338 рублей соответственно.

Ранее сообщалось, что россияне стали чаще закупаться в секонд-хендах. Причем, популярностью пользуется не только б/у одежда, но также мебель, электронику и детские товары. Эксперты объясняют это тем, что граждане пытаются сэкономить, а кто-то идет в «секонды» за вещами ушедших брендов, которые либо исчезли с российских прилавков, либо сильно подорожали.

В середине марта стало известно, что средний чек на медуслуги в РФ вырос на 9%. При этом количество случаев покупок в медицинской сфере (услуг и лекарства) упало на 21%.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама