Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:55
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Названы страны, которые чаще отказывают россиянам в выдаче шенгена

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2022 году россияне обращались за шенгенской визой 687 тысяч раз, и в 10% случаях в визе им отказывали.

Страны Шенгена за прошлый год оформили россиянам 604 000 виз, пишет АТОР со ссылкой на SchengenVisaInfo.

В пятерку самых щедрых на шенген для россиян стран вошли Испания, Италия, Финляндия, Греция и Германия. Самым лояльным оказалось испанское консульство в Москве, которое выдало 144 тысячи шенгенских виз и отказало только в 5% случаев.

Итальянское консульство в Москве оказалось вторым по щедрости — оно выдало россиянам 89 тысяч виз. А вот финское консульство, наоборот, в Москве отличилось отказами — в столице финский шенген не получил каждый пятый заявитель. Зато финны щедро раздавали визы в Петербурге (82 тысячи виз и 2% отказов).

Среди стран с наиболее низким процентом отказа по визам также Исландия (6% отказов), Франция (8%), Швейцария (10%), Венгрия (12%).

Есть также рейтинг самых жадных на шенген стран. Чаще всех россиянам отказывала Швеция. Консульство в Москве отказало 4902 заявителям, это 31% от всех.

На втором месте Австрия — 28% отказов. Мальта и Чехия отказывали каждому четвертому заявителю. Замыкает пятерку Норвегия, которая отказывала в 24% случаев.

Ранее стало известно, что визовый центр Франции принял меры для облегчения россиянам подачи заявки на оформление визы. В РФ визовые слоты разбирают очень быстро — зачастую это делают с помощью ботов, которые занимают места, а затем продают их. Французы начали просить оплату сервисного сбора сразу при бронировании слота. Теперь посредникам должно быть сложнее захватывать слоты и перепродавать их.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама