Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Юрист назвал вопрос, который застанет врасплох телефонного мошенника

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты советуют не разговаривать с мошенником и сразу же положить трубку. Но если нужно убедиться, что звонит мошенник, — есть один способ.

Телефонных разводил можно разоблачить, задавая особые вопросы, рассказал «Прайму» адвокат Иван Соловьев.

Если звонящий представляется правоохранителем, нужно попросить его назвать свою должность, звание, имя, номер служебного удостоверения, полное название подразделения, адрес и имя начальника, а также причину звонка вам. По словам адвоката, после этого мошенник, скорее всего, бросит трубку. Возможно, он также начнет спотыкаться, путаться, агрессивно вас запугивать. Настоящий сотрудник ответит на вопросы без проблем.

То же самое можно сделать, когда звонящий представляется сотрудником банка. Попросите его назвать официальный номер его банка и скажите, что перезвоните по нему сами. Здесь мошенник, скорее всего, попытается наплести что-то, чтобы удержать вас на проводе. Либо бросит трубку.

Если на вопросы звонящий отвечает, следует перепроверить информацию — вдруг он всё придумал на ходу. Как минимум погуглите в Сети адреса, имена и телефоны, которые он назвал. А лучше — попробуйте туда позвонить и всё выяснить.

Сомнения могут вызывать телефонные звонки, отмечает юрист, но звонки в мессенджеры сомнений вызывать не должны: если вам звонят в Telegram или WhatsApp — это точно мошенники.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама