Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мошенники научились убеждать россиян в том, что им грозит уголовное преследование

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они придумали новую легенду, в которую некоторые граждане легко верят. Особенно пожилые.

Мошенники начали манипулировать россиянами с помощью новой схемы. Людям звонят якобы из полиции и сообщают, что с их банковского счета переводили средства в пользу экстремистской или террористической организации, пишут «Известия». Дескать, человек, зная это ли нет, спонсирует противозаконную деятельность. За это, естественно, положено наказание, и человека им пугают.

По ходу разговора человек пытается убедить «полицейского» в том, что никаких денег он страшным организациям не переводил. На что «добрый полицейский» заключает: значит, счет в руках аферистов. Чтобы избежать уголовного преследования, человеку предлагают перевести деньги от греха подальше, чтобы они больше не утекали террористам и преступникам. А дальше всё как всегда: безопасного счет не существует — деньги уходят напрямую мошенникам.

С такой схемой обмана столкнулись в Почта Банке, Уральском банке реконструкции и развития (УБРиР), Газпромбанке и МТС Банке. Отмечается, что попадаются на нее чаще пожилые граждане. Хотя уголовное преследование кого хочешь испугает.

Эксперты считают, что дальше с мошенниками будет только хуже: простые способы «развода» уже давно раскрыты и больше не сработают, поэтому аферистам приходится «эволюционировать», изобретать более изощренные схемы обмана.

Это повод для всех нас освежить в памяти простое правило: нельзя доверять неожиданным звонкам от незнакомых людей. Как только разговор с незнакомцем по телефону начинает касаться денег или какой-то опасности — это точно мошенники.

Ранее сообщалось, что мошенники начали рассылать электронные письма с лжеповестками, в которых заложен вирус. Минобороны советует игнорировать такие письма.

Реклама