Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:04
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Александр Лукашенко не появился на церемонии празднования Дня государственных символов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Праздник проходил 14 мая.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отсутствовал на вчерашней церемонии празднования Дня флага, герба и гимна страны. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на ряд белорусских СМИ. Утром в праздничный день на сайте белорусского лидера выложили поздравление, но на мероприятии его зачитывал премьер-министр Роман Головченко.

Источники белорусского издания «Наша Нива» сообщили, что в кругу самого Лукашенко ходят слухи о наличии у него вирусного заболевания. Якобы в его окружении заболели несколько человек.

Есть также неподтвержденная информация о том, что 13 мая кортеж белорусского президента видели у здания Республиканского клинического медицинского центра. Он пробыл там примерно два часа.

Белорусским журналистам в пресс-службе президента сообщили, что с ним «все хорошо», а на вопрос о том, почему он не появился на празднике, ответили, что у Лукашенко много работы.

Лукашенко не видели на публике с 9 мая. В тот день он посетил парад Победы в Москве. При этом он не пошел пешком от Кремля по Александровскому саду с лидерами стран СНГ — есть неподтвержденная информация о том, что Лукашенко везли на машине.

Белорусский лидер также не появился 9 мая на завтраке в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ объяснил это тем, что Лукашенко поспешил на праздничные мероприятия на родину. Позже 9 мая он возложил венок на площади Победы в Минске. Но не выступил с речью — вместо президента речь произнес глава Минобороны Виктор Хренин, Лукашенко стоял рядом с ним.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама