Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:42
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Российские компании смогут легально использовать иностранное ПО при одном условии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Придется платить.

Российским компания разрешат и дальше пользоваться иностранным софтом, если они будут отчислять деньги на финансирование льготных IT-кредитов для разработчикoв. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве и IT-индустрии.

Компании будут отчислять средства на специальные рублевые счета. Платить будут по тем же тарифам, что действовали до ухода иностранных поставщиков из РФ. Если оставшиеся средства на счёте не заберут правообладатели, они будут переданы в фонд поддержки IT-отрасли.

Часть средств направят на льготное финансирование IT-разработчикoв либо на проекты импортозамещения и в российский Фонд развития IT.

Сроки, в которые компании смогут работать с таким программным обеспечением, пока неизвестны. По словам источника газеты, этот механизм необходим для облегчения перехода на отечественные разработки. Вероятно, это означает, что данная мера носит временный характер.

Эксперты предполагают, что компании вряд ли будут добровольно перечислять деньги на специальный счет. Однако, их могут «мотивировать» уголовной ответственностью за использование «пиратского» программного обеспечения.

Представители IT-отрасли отмечают, что будут покупать российские решения, когда эти решения «созреют». В России пока что нет аналогов программного обеспечения для работы с AR и VR, нет достаточного количества операционных систем и серверного ПО.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама