Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Роскомнадзор хочет взять под контроль рекомендательные алгоритмы рунета

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ведомстве считают, что алгоритмы подкидывают пользователям неправильный контент.

Все существующие в мире крупные площадки, предоставляющие какой-либо контент, используют искусственный интеллект (ИИ) для анализа интересов пользователей. ИИ-алгоритмы «видят», что человек смотрит, читает и лайкает, и подкидывают ему больше подобного контента. Так, кстати, появился феномен «информационного пузыря»: чем больше человек потребляет контента определенного типа, тем больше алгоритмы предлагают ему контента такого типа, и человек «варится» в информации определенной направленности.

В Роскомнадзоре, точнее в подведомственном ему ГРЧЦ, недавно заявили, что, грубо говоря, если не контролировать эти рекомендательные алгоритмы, пользователи «зароются» в фейках и «риторике ненависти», поэтому алгоритмы пора регулировать, пишут «Ведомости».

Рекомендательные алгоритмы используют YouTube, TikTok, другие иностранные сервисы и соцсети, а также российские «Яндекс» и VK. В ГРЧЦ пришли к выводу, что алгоритмы «часто отдают предпочтение» спорной, ложной и разжигающей вражду информации, потому что она цепляет пользователей и «вовлекает их во взаимодействие с платформой». Там отмечают, что в «одной запрещенной в РФ соцсети» больше половины подписчикoв экстремистских групп пришли через рекомендации.

Как именно ГРЧЦ собирается контролировать рекомендации от ИИ, не объясняется. Но отмечается, что регулирование должно включать в себя «возможность независимого аудита используемых алгоритмов», а также возможность для пользователя отозвать свое согласие на обработкуданных ИИ-алгоритмами сервисов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама