Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Половина российских компаний не может продлить лицензии на иностранное ПО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

А импортозамещение все еще хромает.

В прошлом году почти 50% российских предприятий столкнулись со сложностями при продлении лицензий на иностранное программное обеспечение. Почти треть предпринимателей жаловались на проблемы с технической поддержкой (32%) и платой за обслуживание (31%), а каждый десятый — на нестабильную работу иностранного программного обеспечения. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на отчет компании A2:Research.

Отмечается, что зарубежные правообладатели удаленно блокировали работу устройств на своем ПО. В России не работали бы транзакции по Visa и Mastercard, если бы систему вовремя не перевели с Oracle Java на российскую Java, говорят эксперты.

Самый сильный удар пришелся на объекты критической инфрастуктуры, которым пришлось экстренно искать альтернативное ПО, выделять дополнительные средства и так далее.

Другим компаниям было сложно заменить программы для внутренних коммуникаций, включая ПО для голосовой и видеосвязи. Российские разработки пока еще не могут заменить иностранные сервисы.

Ранее вышло еще одно исследование, в котором говорится, что только 6% представителей российского бизнеса смогли импортозаместиться. У остальных компаний не закрыты даже базoвые вопросы после ухода иностранных компаний. В частности, из-за того, что российские решения либо отсутствуют, либо низкого качества, либо дорогие.

Недавно российские пилоты пожаловались на отечественную навигационную базу, которую им поставили после ухода из РФ французского ПО.

Реклама