Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Косово протесты: сербские войска выдвинулись на границу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В трех муниципалитетах на севере Косово и Метохии происходят столкновения местных сербов с косовскими полицейскими.

В связи с этим президент Сербии Александр Вучич в срочном порядке направил армию в сторону границы с Косово и Метиохией, передает РИА Новости. Он также призвал НАТО предотвратить насилие над сербами в этом регионе.

Что там случилось? Утром 26 мая в трех муниципалитетах на севере Косово и Метохии (где проживают преимущественно сербы) начались волнения. К зданиям органов местного самоуправления в Косовской Митровице, Лепосавиче, Зубином Потоке и Звечане приехали полицейские на бронетехнике. Там же собрались люди, включая десятки сотрудников местных органов самоуправления — сербы, пытавшиеся не пустить в здания косовалбанских силовиков и чиновников. Начались столкновения, полиция применила против протестующих слезоточивый газ, светoвые гранаты, слышалась стрельба. Силовикам удалось захватить муниципалитеты. В Лепосавиче пропала телефонная связь. В северной Косовска-Митровице включили сирены воздушной тревоги. В ответ на все это президент Сербии подписал приказ о повышении боеготовности армии до высшей степени и приказал ВС двигаться в сторону границы.

Ситуация на севере Косово осложнилась после того, как в конце апреля главой муниципалитета Северная Косовска-Митровица избрали албанца. При этом большинство сербов выборы бойкoтировало. Белград тоже их не признал. В итоге в населённых преимущественно сербами четырех областях к власти пришли кандидаты-албанцы.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама