Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:41
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Раскол будет нарастать»: политолог Самодуров оценил результаты выборов в Турции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эрдоган сделал ставку на самые консервативные слои населения, и они перевесили и в этот раз, хотя и со сравнительно небольшим преимуществом.

Так прокомментировал INFOX итоги второго утра президентских выборов в Турции политолог, публицист, руководитель Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров.

«Выбор между стабильностью, пусть далеко не идеальной и надоевшей, и переменами — это всегда большой риск. В турецком обществе есть запрос на перемены и реформы, и был шанс, что страна войдет в новый этап развития, но победил страх перед неопределенностью и желание оставаться в «зоне комфорта» — в привычном состоянии», — указал Самодуров.

Он признал, что Эрдоган с самого начала сделал ставку на самые консервативные слои населения. «И они перевесили и в этот раз, хотя и со сравнительно небольшим преимуществом. Не думаю, что исход второго тура выборов решили какие-то вбросы и подтасовки. На мой взгляд, выборы были прозрачными и честными. И мы видим, что Турция раскололась практически пополам. Это объективная картина состояния турецкого общества», — отметил Самодуров.

По его мнению, логично, что крайне правые в итоге отдали голоса Эрдогану, а не Кылычдароглу.

«Тем не менее, я считаю, что это не только последний срок Эрдогана на посту президента, но и период, когда раскол в турецком обществе будет нарастать и обостряться. Турция на несколько лет отложила окончательный выбор в отношении своего будущего: оставаться исламистской автократией или идти по пути развития светского демократического общества и прогресса», — пояснил политолог.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что по итогам второго тура президентских выборов в воскресенье победила Турция, ее демократия.

Согласно официальным данным, Эрдоган выиграл во втором туре выборов президента Турции с результатом более 52% голосов, об этом накануне заявил глава Высшей избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер.

По словам Эрдогана, состоявшийся второй тур выборов также «окончательно определил предпочтения нашей нации в президентской, то есть исполнительной, власти». «Турция — победитель. Победитель — сама наша нация со всеми ее сегментами. Победитель — это наша демократия. Если вы помните, мы при каждой возможности говорили, что никто в нашей стране не проиграет, когда мы победим», — отметил Эрдоган.

В Госдуму внесли законопроект о повышении размера минимального оклада
Реклама