Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СМИ: у «Вкусно и точка» утекли данные 300 тысяч соискателей

Опубликовано

Компания проводит проверку.

На выходных профильные TG-каналы сообщили об обнаруженной в открытом доступе базу с данными соискателей, предположительно, компании «Вкусно — и точка».

По информации канала In2Security, в слитой базе — почти 296 тысяч строк с ФИО указанием возраста, гражданства, вакансии, места работы и прочей служебной информации. Номера телефонов, естественно, прилагаются. В базе собраны данные в период с начала 2018-го по 25 мая 2023 года. «Вкусно — и точка» в комментарии ТАСС сообщила, что проверяет информацию.

На прошлой неделе из сети лабораторий «Ситилаб» утекли клиентские данные, включая сканы паспортов и результаты анализов. Хакеры похитили в общей сложности 14 ТБ данных.

Месяцем ранее из «Альфастрахования» утекла клиентская база — в доступе оказались данные 1 млн клиента компании.

С января по апрель 2023 года в РФ произошло 75 утечек данных из коммерческих госорганизаций — это минимум в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наказание за утечку данных в России — по-прежнему скромный штраф в размере до 100 тысяч рублей, компаниям обычно назначают и того меньше — 60 тысяч рублей. Такой штраф недавно назначили VK за утечку данных пользователей Mail.ru.

Поскольку телефоны большинства россиян давно слиты, будьте бдительны при получении звонков с неизвестных номеров. Стоит и вовсе отказаться от традиционных созвонов и перейти на общение в мессенджерах. В большинстве случаев на звонки с неизвестных номеров можно не отвечать. А если отвечаете — кладите трубку сразу, если вам представляются сотрудником полиции, ЦБ или какой-то компании. Если же вам рассказывают о том, что ваш близкий попал в беду, знайте, что это тоже популярная легенда для вымогательства. Самостоятельно позвоните этому близкому человеку или его друзьям, чтобы убедиться, что с ним все в порядке.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама