Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минтруда: В России становится меньше женщин фертильного возраста

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фертильным в РФ считается возраст 15-49 лет.

В стране женщин такого возраста становится все меньше: на 1 января 2022 года их было 34 млн, а к январю 2031 года их станет 32,6 млн — на 1,4 млн меньше. Об этом заявила замглавы Минтруда Ольга Баталина, передает «Интерфакс».

Несмотря на то, что фертильным считается довольно широкий возрастной диапазон, 44% всех рождений приходится на женщин на третьем десятке (20-29 лет). За последние десять лет численность этой группы в РФ упала на 40%, сообщила замминистра. На начало 2022 года их было 7,2 млн. Группа продолжит уменьшаться вплоть до 2026 года, после этого в ней будет небольшой прирост.

1 июля правительство утвердит во всех регионах страны программы повышения рождаемости, анонсировала Баталина.

Все принятые меры по повышению рождаемости в России не дали результата, признали неделей ранее в Кремле. Как сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, с точки зрения демографии «мы находимся в очень тяжелом положении».

Ранее российские экономисты сообщили, что для выхода из демографической ямы в стране нужно поднимать доступность жилья и снижать заинтересованность населения в потребкредитах — закредитованность населения при низком доходе является фактором снижения рождаемости.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама