Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Нарушений стало на 975% больше: общественники просят правительство вернуть проверки в торговлю

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Просрочка, нарушение условий хранения, фальсификат.

После введения моратория на проверки бизнеса в торговле происходит чёрт-те что: число нарушений в продуктовых сетях выросло в 10 раз, пишут «Известия» со ссылкой на Единый реестр проверок Генпрокуратуры.

В «Общественной потребительской инициативе» (ОПИ) ужаснулись этим данным и попросили правительство вернуть проверки в торговлю. Есть более конкретные цифры:

- в «Пятерочке» и Metro cash & carry число нарушений увеличилось на 116%;

- в «О’Кей», «Магните», «Перекрестке», «Дикси» + 160%;

- в «Ленте» и «Ашане» +264%;

- в «Красное & Белое» + 975%;

- в «Светофоре» +1000%.

В ОПИ говорят, что главные нарушения — торговля просрочкой и фальсификатом, нарушение условий хранения продуктов, неправильные ценники. Общественники считают, что все это происходит из-за того, что правительство еще в прошлом марте отменило плановые и внеплановые проверки бизнеса.

Кстати, Мишустин недавно констатировал, что проверки бизнеса в РФ упали до исторического минимума — их провели за год всего 340 тысяч, и только в трети случаев это были предприятия малого и среднего бизнеса. По оценке премьера, в отсутствие проверок бизнес ведет себя ответственно и добросовестно.

Общественный совет при Роспотребнадзоре оценил письмо ОПИ перед отправкой в правительство — там согласны, что в мораторий нужно вносить корректировки. Общественный совет при ФАС идею поддерживает, но там больше вопросов имеют к маркетплейсам. Сейчас Роспотребнадзор не может наказывать магазины — он может только зафиксировать у них нарушения и пожурить. Но магазины это не пугает, говорят общественники.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко изданию сказали, что мораторий на проверки не означает вседозволенность для бизнеса, а призван снизить для них административную нагрузку.

В Минэкономразвития говорят, что обязательные требования бизнес должен соблюдать добровольно, а не под страхом проверок и наказаний. При этом там заявляют, что, хоть число проверок и снизилось в 4 раза с 2019-го года, количество критических нарушений не увеличилось.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама