Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Госдума приняла закон о защите бизнесменов от необоснованного помещения в СИЗО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они должны продолжать работать до последнего.

Госдума в III чтении приняла законопроект, защищающий предпринимателей от необоснованных арестов. Теперь суды при выборе мер пресечения за экономические преступления обязаны отдавать приоритет таким мерам, что позволяют предпринимателям продолжать заниматься своим делом. А продление срока содержания бизнесмена в СИЗО до шести месяцев требует разрешения руководителя следственного органа.

Согласно тексту законопроекта, само по себе продолжение расследования не является достаточным основанием для продления срока содержания бизнесмена в СИЗО. Следствию в случае с бизнесменом придется обосновать, почему предпринимателя нужно дальше держать под стражей.

Предусмотрено несколько причин, по которым бизнесмена можно посадить в СИЗО на время следствия: ему негде остановиться, он нарушил ранее принятые меры пресечения или скрылся.

Соответствующие поправки в УПК Минюст предложил еще в ноябре прошлого года. Адвокаты тогда пояснили, что в СИЗО сажают обычно не на каких-то основаниях, а для оказания давления.

Читайте также: Российские СИЗО переполнены

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама