Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Российские пенсионеры научились разводить телефонных мошенников: что надо говорить

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сообщается о нескольких удачных случаях.

В Челябинске 70-летняя учительница «переиграла и уничтожила» телефонного афериста, который пытался развести ее на деньги. Женщине, видимо, говорили что-то про подозрительную активность на ее банковском счете и настоятельно рекомендовали перевести средства на «безопасный» счет.

Пенсионерка смекнула, что дело пахнет наглым разводом, и подыграла злоумышленникам. Она сообщила, что на ее счете лежат целых 8 млн рублей, и она готова перевести их, чтобы «спасти». Вот только, сказала женщина, на телефоне закончились деньги, а без интернета перевод не сделать. Она попросила собеседника положить ей 500 рублей на мобильный и пообещала сразу после этого перевести свои драгоценные миллионы, передает «Федерал Пресс».

На удивление, аферист оплатил женщине мобильную связь. Получив деньги, она сообщила мошеннику, что всё перепутала и никаких денег у нее на счете нет, а потом положила трубку.

Издание сообщает, что история челябинской пенсионерки разошлась по соцсетям, и люди взяли метод на вооружение. Кто-то просил мошенников скинуть деньги, чтобы на такси доехать до банкомата, а кто-то также просил положить деньги не телефон. Говорят, иногда мошенники на это ведутся.

В марте 80-летний пенсионер тоже обвел мошенников вокруг пальца: подыграл им, тайно вызвал полицию, и одного из аферистов удалось поймать с поличным.

Читайте также: Почему россияне ведутся на уловки мошенников

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама