Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российским учёным отказали в отсрочке от частичной мобилизации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автор отклоненной инициативы считает, что оставшихся в стране ученых нужно беречь, иначе наука просядет.

Депутат от КПРФ Михаил Матвеев направил в ГД два законопроекта, предоставляющих отсрочку от частичной мобилизации для кандидатов и докторов наук, а также для людей, не служивших в армии.

В думском комитете по обороне рекомендовали обе эти инициативы отклонить, сообщил сам Матвеев в своем TG-канале. Депутат пояснил, что в своих инициативах исходил из заявления президента о том, что мобилизация «частичная», а значит, призывать должны в первую очередь тех, кто служил.

Матвеев также отметил, что за 10 лет до СВО Россия и так потеряла около 30 000 специалистов с учеными степенями, а после начала СВО страну покинуло еще немало ученых. Если не сохранить оставшихся ученых, в стране неизбежно наступит кризис в науке и образовании, считает он.

«Однако выяснилось, что никакого понятия «частичной» мобилизации в законе нет и не будет, и ограничивать себя на будущее МО не может, а время мобилизации означает «военное». Терминология не та», — написал Матвеев.

Ранее Минобороны решило не считать причиной для освобождения от призыва во время частичной мобилизации диабет и сердечно-сосудистые заболевания. В ведомстве объяснили, что тогда придется вносить в исключения еще несколько болезней, а так и призывать будет некого, потому что хронические заболевания есть у всех.

Также Минобороны решило не давать отсрочку отцам детей-инвалидов и единственным сыновьям одиноких родителей.

Реклама