Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Cколько средних зарплат нужно для покупки однушки в городах России — исследование

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И где, по этим меркам, самое доступное жилье.

Средняя цена однокомнатной квартиры на российском вторичном рынке — 3,7 млн рублей. Чтобы ее купить, нужно 57 средних окладов, то есть зарплату за 5 лет. Цена однушки в новостройке составляет 5,1 млн рублей — это 78 средних окладов, то есть деньги за 6,5 лет работы, пишет РИА Новости. Имеются в виду суммированные чистые оклады без расходов на жизнь, то есть априори невозможная схема накапливания средств для покупки жилья.

Тем не менее эксперты по этой своей схеме посчитали, что самое доступное жилье на вторичке — в Тюмени. Там однушка обойдется в среднем в 4,4 млн рублей, то есть 46 окладов. В Челябинске на квартиру нужно отложить в 52 зарплаты, а в Красноярске 54.

Самые доступные новостройки тоже оказались в Тюмени — всего 49 средних зарплат. В Красноярске однушка в новостройка стоит 66 средних зарплат, в Саратове — 68.

Москва заняла восьмое место в рейтинге. На вторичном рынке средняя цена столичной однушки составляет 10,4 млн рублей (83 средних зарплаты). На первичном рынке однушка в Москве обойдется в 11,7 млн рублей и требует 93 зарплаты.

Ранее аналитики Сравни.ру подсчитали, сколько нужно зарабатывать жителям разных регионов РФ, чтобы позволить себе в своем регионе квартиру 50 кв метров в новостройке. Самыми дорогими оказались Москва (нужно зарабатывать от 300 тысяч в месяц), Петербург (от 193 тысяч) и Ленобласть (от 162 тысяч). Столько денег нужно, чтобы взять жилье в ипотеку, комфортно жить и уверенно вносить платежи.

В Забайкалье, Якутии, Татарстане, Сахалине, Магаданской области, Приморье и Московской области нужно зарабатывать минимум 100 тысяч, чтобы более-менее комфортно вписаться в ипотеку.

В Кабардино-Балкарии нужно зарабатывать от 29 тысяч рублей в месяц, чтобы взять 50 кв метров в новостройке. В Карачаево-Черкессии и Дагестане для этого достаточно зарабатывать от 38 тысяч.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама