Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российский бизнес заставят платить за использование иностранного ПО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство обсуждает введение обязательных отчислений для компаний за использование зарубежного программного обеспечения.

Российский премьер Михаил Мишустин сообщил об инициативе обязать отечественные компании платить обязательные отчисления в случае использования ими зарубежного софта, сообщает АБН. Размер отчислений пока не приводится.

Половину от уплачиваемой суммы могут направить на гранты для российских IT-компаний. Еще половину могут направить на формирование залоговой массы для их льготного кредитования в будущем.

По словам Мишустина, российская промышленность сейчас уверенно идет к импортозамещению в области ПО. Премьер отметил, что в 2022 году спрос на некоторый российский софт вырос в 10-12 раз.

Тем временем опрос российских компаний показал, что большинство не импортозаместило даже базовые вещи после ухода иностранных компаний из страны. Только 6% указали, что решили соответствующие проблемы. Представители компаний отметили, что либо не могут найти подходящих аналогов в России, либо эти аналоги дорогие.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама