Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:55
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Врач перечислил заболевания, которыми можно заразиться в водоемах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не стоит купаться в общественных озерах и прудах: такие водоемы часто кишат паразитами и инфекциями.

Об этом «Народным Новостям» сообщил врач аллерголог Даниил Щепеляев. Эксперт рассказал, какие неприятности есть риск подхватить в общедоступных озерах, реках и прудах.

Во-первых, непроизвольно заглатывая воду при купании, можно подцепить кишечную палочку, яйца гельминтов, всевозможные вирусы и бактерии. Во-вторых, из-за цветения воды можно получить аллергическую реакцию в виде кожного зуда. Проявления инфекционных заболеваний после купания тоже могут напоминать аллергию.

Щепеляев также напомнил, что нельзя купаться в холодной воде — в такой есть риск получить судорогу, что может привести к утоплению. Наконец, не стоит купаться в водоеме после употребления спиртного.

Избежать заражения можно в бассейнах, однако там есть риски для людей с аллергией на хлорку. Врач отмечает, что это частое является. Проявляется оно так: после купания в бассейне начинается сильное першение в горле, зуд и высыпания на коже. Может быть и отек квинке — но это редко.

Так где же тогда купаться? Врач советует искать водоемы, удаленные от городов, чем дальше — тем лучше. Важно, чтобы у этого водоема не было дорог, большой проходимости людей и животных.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама