Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Белорусские товары причислят к товарам отечественного производства

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В мае депутаты ЕР представили законопроект о «российской полке».

Инициатива обязывает российские торговые сети выделять в торговых залах места для товаров отечественных производителей. Сообщалось, что первым делом на специальные «российские полки» хотят поставить отечественную бытовую химию.

Недавно законопроект обновили: теперь на «обязательных полках» наряду с российскими должны стоять товары белорусских брендов, произведенные на территории России, сообщают «Известия». Уточняется, что это касается только белорусских брендов — товары других иностранных компаний, производство которых локализовано, отечественными не считаются. Авторы закона объясняют такую корректировку тем, что Беларусь — союзное государство.

Продвигать в России предлагают сначала непродовольственные товары белорусских производителей, произведенные в РФ, а затем и продукты питания.

Пока что в России немного локализованных белорусских производителей, особенно непродовольственных товаров. Эксперты подозревают, что ряд производителей союзного государства готовится запустить производство в РФ, поэтому их заранее включили в «российскую полку». Есть также мнение, что белорусским производителям не так уж просто локализовать производство — им может потребоваться завезти в Россию импортное оборудование, что становится всё сложнее из-за санкций.

Эксперты также углядели изъян в инициативе. В России фактически не производятся электроника, обувь, верхняя одежда — продавцам товаров этих категорий придется выделять «полки», но заполнить их будет нечем. А что касается белорусских товаров, они и так успешно конкурируют с российскими и хорошо продаются в РФ.

Центробанк с 1 июля ужесточит регулирование необеспеченных потребкредитов
Реклама