Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Хакеры держат слово: имена и телефоны клиентов «Асконы» и book24 утекли в Сеть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Злоумышленники обещали слить базы 12-ти крупных российских компаний.

TG-канал «Утечки информации» сообщил о волне новых утечек — в этот раз у «Асконы» (магазин матрасов) и книжного интернет магазина book24.ru

От «Асконы» в общий доступ попали около 2 млн строк с клиентскими данными — ФИО, телефоны, адреса электронной почты, дата рождения. От книжного магазина — более 4 млн строк с аналогичной информацией.

Накануне те же взломщики выложили данные клиентов магазинов «Ашан», «Твой дом» и «Глория Джинс». Если вы регистрировались на сайтах этих магазинов или оформляли у них карты лояльности — ваши данные, вероятно, там тоже есть.

Канал сообщает, что поставщики баз данных обещали слить в ближайшее время базы 12-ти крупных российских компаний. Получается, от этих хакеров можно ожидать еще семь сливов.

Утечки персональных данных становятся печальной обыденностью в России, ситуация усугубилась за последний год. Компании по-прежнему получают за утечки скромный штраф — до 150 тысяч рублей, но чаще это 60 тысяч.

Для пользователей утечки опасны тем, что их данные (телефоны, имена, даже адреса, на которые оформлялась доставка) становятся доступны спамерам и кибермошенникам, которые используют их для манипуляций по телефону или в электронных письмах.

Читайте также:

Мошенники запустили схему обмана уже обманутых россиян

3 способа заставить телефонного мошенника выдать себя

Реклама