Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МВД предлагает лишить права водить авто тех, кто получил повестку и не явился в военкомат

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не явившихся в военкомат внесут в базу ГАИ с запретом на вождение.

Вообще запрет на управление транспортом для уклонистов прописан в законе об электронных повестках, сейчас МВД предлагает конкретику.

Получается вот что: сначала данные о призывнике поступают в реестр воинского учета (еще не созданный, но отметка о вызове в военкомат в этом реестре и будет считаться приоритетной «электронной повесткой», остальные оповещения, в том числе на Госуслугах — по сути ее дубли). В случае неявки призванного в военкомат к нему применяются обеспечительные меры, среди которых — запрет на вождение, пишет Autonews.

В течение суток с момента поступления МВД решения об ограничении действия водительских прав эта информация должна поступить в информационную систему ГАИ.

Стоит человеку явиться в военкомат, ограничения с него снимаются, право водить машину возвращается. Но, видимо, не моментально: даются сутки, чтобы ограничения конкретного водителя «вычеркнули» из базы ГАИ.

Напомним, по новому закону, повестка считается врученной по истечении семи дней после ее размещения в упомянутом реестре. Даже если человек не получал никаких дополнительных бумажных повесток или уведомлений на Госуслугах. Проще говоря, военнообязанным придется следить за реестром (там можно будет зарегистрировать личный кабинет).

Вместе с запретом на вождения у неявившегося по повестке будут ограничения на оформление займов и выезд из страны.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама