Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Набиуллина заявила, что пора сворачивать массовые льготные ипотечные программы в РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Она назвала временным решением в условиях кризиса.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина по итогам заседания ЦБ заявила, что массовые льготные ипотечные программы нужно постепенно сворачивать. Она отметила, что следует создавать адресные ипотечные программы.

По словам Набиуллиной, широкие ипотечные программы — эффективная мера во время кризиса, но она должна быть временной. Чтобы реально повышать доступность жилья, нужно делать не массовую, а адресную программу льготного кредитования, в том числе на рынке вторичного жилья.

Глава Центробанка объяснила, что в 2022 году широкое применение льготных программ от застройщиков привело к тому, что цены выросли, и увеличился разрыв цен на первичном и вторичном рынке — иногда он превышал 30%.

Весной ЦБ активно выступал против ипотечных кредитов с экстремально низкими ставками (вплоть до 0,1%). Набиуллина объясняла, что такие низкие ставки невыгодны покупателям: снижение ставки достигается за счет завышения стоимости квартиры. В итоге собственники переплачивают изначально, а потом не могут продать жилье по цене, хотя бы близкой к первоначальной, — и теряют деньги. Некоторые собственники после продажи такого жилья еще остаются должны банку. В апреле глава ЦБ обещала изменить эту систему.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама