Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Петербуржцам стали присылать SMS с приглашением в военкомат

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Поводов для волнения нет».

Жителям Санкт-Петербурга приходят sms-сообщения с требованием прийти в военкомат с паспортом и документом воинского учета для сверки данных, сообщает «Подъём».

В двух военкоматах изданию информацию подтвердили: сообщения — не фейки, «народ приходит». Издание заверили в том, что sms — не повестка, а всего лишь уведомление. В военкомате объяснили, что сейчас проходит сверка данных: место работы, место жительства, телефон, состояние здоровья. «В общем, обновляются данные. Поводов для волнения нет», — говорят в военкоматах.

«Подъём» также узнал, что явившимся для сверки данных предлагают заключить контракт на военную службу.

Ранее на этой неделе Минобороны предложило оповещать россиян о мобилизации через sms. Сообщения предлагают высылать по номеру, который указан у пользователя на Госуслугах. В думском комитете по обороне пояснили, что sms не приравниваются к повестке — просто с их помощью можно быстрее оповестить население.

В МВД на днях конкретизировали, как призывника, игнорирующего повестку, будут лишать права водить транспорт. По задумке, информация о направленной человеку повестке будет передаваться в электронную систему ГАИ. Если человек все-таки явится в военкомат, ему в течение 24 часов разрешат водить машину.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама