Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Ростелеком» запустил производство аналогов телеком-оборудования Cisco, Huawei, Nokia

Опубликовано

Производится оборудование на заводе «Авангард» в Петербурге.

«Ростелеком» совместно с группой «Авангард» и компанией «Кьютек» наладил производство телекоммуникационного оборудования, которое должно заменить оборудование ушедших из РФ Cisco, Huawei, Nokia и других производителей. В производство вложили около 600 млн рублей.

На заводе уже выпустили печатную плату «Кьютека», однако специализируется предприятие на выпуске конечных устройств, включая коммутаторы, маршрутизаторы и видеокамеры, сообщает CNews. Продукция выпускается под брендом РТТ — что значит «Ростелеком технологии».

Печатных плат на «Авангарде» будут производить до 40 тысяч штук в год. Запланированный объем выпуска оборудования — более 1 млн устройств в год.

Сообщается, что для производства закупили немецкое оборудование уже во время санкций — осенью прошлого года. В РТК надеются, что со временем на заводе будет использоваться и российское оборудование.

В «Ростелекоме» данный проект называют первым этапом формирования российского телеком-кластера. Следующим этапом должен стать запуск производства мобильных станций в 2024 году. Кроме телеком-оборудования и клиентского оборудования, производитель в будущем планирует выпускать смартфоны и планшеты.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама