Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Эксперт предупредил ЕС о последствиях прекращения транзита газа РФ через Украину

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр энергетики Украины Герман Галущенко ранее в интервью заявил, что Киев готовится к прекращению транзита российского газа в Европу с 2025 года.

Специалист в сфере энергетики, главред журнала «Геоэнергетика.инфо» Борис Марцинкевич в беседе с «Народными Новостями» рассказал, что это решение будет означать для Украины и Европы.

Марцинкевич допускает, что Украина может поступить так, как в свое время поступила Польша — перейти от долгосрочного контракта на транзит газа к бронированию транзитных мощностей на сутки или неделю вперед. Тогда, говорит эксперт, страна может заявить, что прекратила транзит из РФ, но на самом деле продолжит его.

Транзит через Украину остается одним из двух оставшихся маршрутов поставок российского трубопроводного газа в Европу. Его прекращение, скорее всего, обернется для ЕС повышением цен на газ. Хотя Европа сокращает производство, следовательно, сокращает и потребление газа.

В итоге прекращение транзита газа из России через Украину станет для ЕС очередным шагом к деиндустриализации, говорит Марцинкевич. Подобное уже сделала Прибалтика, которая сократила потребление газа в 2,5 раза: для этого республикам пришлось «убить» крупную промышленность и сельское хозяйство. Сейчас среди стран ЕС от транзита газа больше всех зависят Австрия и Словакия. Вероятно, их промышленный сектор ждет та же судьба. И, по всей видимости, Еврокомиссия считает такой выход удачным.

Важно отметить, что, по словам замглавы МИД РФ Михаила Галузина, Москве официального заявления от Киева о прекращении транзита пока не поступало.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама