Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Только 20% молодых россиян рассчитывают на пенсию от государства — опрос

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство хочет ни от кого не зависеть финансово.

СберНПФ и Работа.ру провели опрос среди 2800 россиян в возрасте 18-35 лет со всей страны, чтобы узнать, каким они видят свое обеспечение на пенсии.

59% участников опроса указали, что на пенсии хотят жить на собственные средства и ни от кого не зависеть. 20% опрошенных надеются на пенсию от государства. 19% планируют получать в старости пассивный доход от инвестиций и сдачу в аренду недвижимости. Еще 2% респондентов отметили, что собираются жить со своими детьми и получать от них материальную поддержку.

Чем хотят заниматься на пенсии молодые россияне? 29% ответили, что будут работать на пенсии, чтобы поддерживать привычный уровень жизни. 20% заявили, что хотят просто жить в свое удовольствие (видимо, не работать). 15% представляют, что будут иметь частичную занятость и обучать своему ремеслу молодых специалистов.

13% респондентов хотели бы на пенсии заниматься хобби, спортом или творчеством, 11% — рвануть в путешествия, а 7% считают, что будут счастливы, посвятив время на пенсии своим внукам.

Аналитики резюмируют, что российская молодежь сейчас стремится к финансовой независимости и не особо надеется на пенсию от государства.

ФСИН модернизирует информсистему для учета заключенных
Реклама