Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Началось: крупные компании выступили против серьезного регулирования ИИ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пока правительства придумывают, как защитить человечество от ИИ, компании боятся проиграть конкуренцию без него.

Руководители крупных компаний — Renault, Siemens, Heineken, Airbus, Ubisoft, Dr. Oetker, Deutsche Telekom, всего 150 компаний — направили регуляторам ЕС письмо с просьбой не заниматься чрезмерным регулированием искусственного интеллекта.

Авторы обращения настаивают на том, что акт о регулировании ИИ, который сейчас готовится, угрожает подорвать технологическую конкурентоспособность ЕС.

Бизнесмены также заявляют, что разрабатывать ИИ по строгим правилам будет очень дорого и долго. В итоге, предвидят главы компаний, бизнес будет уходить из ЕС в другие страны, где ИИ регулируется мягче, а это повлечет выход инвесторов из европейских фондов.

В общем, компании просят оставить в покое генеративный ИИ (это нейросети вроде GPT), позволить развивать его и пользоваться его благами.

В мае в ЕС поддержали законопроект о регулировании ИИ. Если коротко, власти решили выделить категории рисков, которые несет ИИ, и сделать высокие риски недопустимыми. К высоким рискам, надо полагать, относятся нарушение этических норм, а также угроза жизни человека. Для систем с более низкими рисками создадут особые правила, по которым ИИ будет регистрироваться и проверяться государством.

Также в прошлом месяце ученые и эксперты подписали заявление с требованием приравнять ИИ к таким угрозам как пандемия и ядерный удар.

Читайте также:

Исследователь ИИ уволился из Google, чтобы предупредить об опасности нейросетей

Глава Nvidia заявил, что благодаря ИИ написать программу теперь может каждый

В США на испытаниях ИИ покусился на жизнь человека

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама