Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Минус 185 млрд рублей: в ГД назвали еще одну причину резкого падения рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По оценке АКРА, за январь-май 2023 года ДНР, ЛНР, а также Запорожская и Херсонская области получили из федерального бюджета 184,7 млрд рублей.

Расходы на новые территории РФ и цена на российскую нефть также повлияли на резкое падение курса рубля. Об этом глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил на встрече с журналистами, передает ТАСС.

По его словам, ситуация на валютном рынке, где доллар и евро подскочили почти на треть с начала года и обновили максимумы с первых недель СВО, — это «просто компенсация».

Аксаков также отметил, что объективная стоимость рубля сейчас находится на отметке 70 рублей за доллар. Депутат ожидает, что рубль может вернуться к такому значению до конца 2023 года.

100 рублей за доллар — это необъективная отметка, считает Аксаков. Если ориентироваться на курс, создается впечатление, что в РФ происходит разрушение экономики. Однако экономика страны все же развивается, в частности в секторах, связанных с машиностроениеми строительством. И в базовых отраслях ситуация вполне благоприятная, добавил Аксаков.

Ранее глава Сбера Герман Греф назвал текущий уровень курса неоптимальным: по мнению банкира, он должен укрепиться. При этом до экстремально низких уровней, как в прошлом году, курс не упадет. Сбер все еще придерживается своего прогноза — 75-78 рублей за доллар к концу года.

Напомним, 6 июля цена доллара в течение дня на торгах Мосбиржи превышала 93 рублей, евро – 102 рубля.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама