Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В РФ колоссально вырос спрос на ремонт техники Apple

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впрочем, владельцы гаджетов Samsung и Huawei тоже стали часто обращаться к мастерам по ремонту.

За май-июнь 2023 года спрос на ремонт импортной электроники ощутимо вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Спрос на ремонт iPhone вырос на 66%, телефонов Huawei — на 51%, Samsung — на 15%. В целом число запросов на ремонт смартфонов за май-июнь вырос на 42%, сообщает RG со ссылкой на исследование «Авито».

Другие устройства Apple тоже стали чаще ремонтировать — число запросов на ремонт iPad увеличилось в 4 раза, а MacBook — на 74%.

А вот спрос на ремонт устройств Xiaomi и Honor за тот же период немного снизился. Эксперты объясняют это тем, что у этих брендов в РФ наиболее популярны бюджетные модели, которые проще заменить. Устройства Apple и Samsung же более дорогие, поэтому люди стремятся продлить им жизнь на фоне ограниченных поставок и роста цен. Кроме того, в РФ наиболее популярны телефоны Honor, появившиеся в России весной 2022 года — на них еще действует гарантийное обслуживание.

По устройствам Apple влияет и тот факт, что не всякие сервисные центры берутся за их ремонт. Поэтому пользователи ищут частных квалифицированных специалистов в интернете. В принципе то же касается устройств Samsung среднего класса и выше, а также флагманских Huawei, для которых сложно найти оригинальные запчасти.

На фоне повышения спроса растет и количество предложений от мастеров по ремонту электроники: +39% на «Авито» за май-июнь этого года.

На прошлой неделе сообщалось, что в России в среднем на треть снизились цены на китайские смартфоны. В этом году 79% россиян выбрали устройства китайских производителей — в прошлом году доля таких составляла 64%.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама