Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:39
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России подешевели китайские смартфоны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Средний чек на смартфоны в России упал на треть.

Как показало исследование, проведенное банком “Русский стандарт”, цены на китайские смартфоны в России в нынешнем году оказались заметно ниже, чем годом ранее.

Средний чек за покупку смартфона производства Китая в первом полугодии 2023 года составляет 9703 рубля, тогда как годом ранее он составлял 13 913 рублей. Таким образом цены на смартфоны в России просели на 30%.

Статистика также показала, что спрос на телефоны производства Китая вырос по сравнению с прошлым годом: Так, в 2023 году предпочтение смартфонам из КНР отдали 79% россиян, тогда как годом ранее их число составляло 64%.

Второй по популярности страной-производителем телефонов стала Корея, хотя доля смартфонов из этой страны сократилась по сравнению с прошлым годом. В 2022 году корейскую технику выбирали 27% россиян, в нынешнем году ей отдали предпочтение лишь 15%. Что касается цен, то средний чек на смартфоны корейского производтсва также снизился и составил 19 296 рублей.

Американские смартфоны потеряли свои позиции: в этом году их выбрали лишь 6% россиян, несмотря на заметное снижение среднего чека.

В целом по данным российских торговых сетей цифровой техники спрос на смартфоны в первом квартале нынешнего года вернулся к уровню января 2022 года. Всего в первые три месяца в России было куплено 6,5 млн смартфонов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама