Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:06
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Цены на апельсиновый сок подскочили до исторического максимума

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Бразилии и США ожидаются проблемы с урожаем из-за вспышки заболеваний цитрусовых.

По итогам торгов 24 июля стоимость сентябрьского фьючерса на замороженный концентрат апельсинового сока на Межконтинентальной бирже выросла на 1,93%, до 3057 долларов за 15 000 фунтов (6,8 тонн) — это небывалый рост за всю историю, сообщает Shoppers со ссылкой на Bloomberg.

Бразилия и американская Флорида — главные поставщики цитрусовых в мире. Из-за болезни цитрусовых производители ожидают снижение урожая. А мировые запасы апельсинового сока сокращаются. Возросшие цены снижают спрос на апельсиновый сок. Производители при этом опасаются, что люди из-за высокой цены переключатся с апельсинового сока на что-то другое, и спрос на него больше не восстановится.

В прошлом году в Бразилии случился неурожай кофе, из-за чего мировые цены на кофе серьезно выросли. Засуха и обильные осадки становятся регулярной проблемой регионов, выращивающих кофе.

Также в 2022 году засуха убила урожай хлопка в Америке, Индии, Бразилии, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане. Из-за этого подорожало все, что производится из хлопка — одежда, бумага, подгузники и т.д.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама